area laboratori, ludica e tecnologica

CORSO BREVE DI TEORIA E SOLFEGGIO
Docente: Prof. Giuseppe Arena
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 12 lezioni a partire dal 3 novembre 2021
Orario: Mercoledì, dalle ore 20,15 alle ore 21,00

CORSO DI CHITARRA
Docente: Prof. Giuseppe Arena
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 12 lezioni a partire dal 3 novembre 2021
Orario: Mercoledì, dalle ore 21,00 alle ore 21,45
ACQUERELLO
Docente: Prof. Ugo Spolverato
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 12 lezioni a partire dal 13 gennaio 2022
Orario: Giovedì, dalle ore 20,00 alle ore 22,00
DECOUPAGE
Docente: Sig.ra Bruna Ferrero
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 6 lezioni, a partire dal 3 novembre 2021
Orario: Mercoledì, dalle ore 15,00 alle ore 17,00
CREAZIONE BORSE DI FETTUCCIA
Docente: Sig.ra Santina Petrachin
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 6 lezioni a partire dal 3 marzo 2022
Orario: Giovedì, dalle ore 17,15 alle ore 18,45
TAGLIO E CUCITO
Docente: Sig.ra Santina Petrachin
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: a partire dal 25 ottobre 2021
Orario: Lunedì, dalle ore 15,00 alle ore 17,00
MAGLIA, RICAMO E UNCINETTO
Docenti: Sig.re Gabriella Ceron, Domenica Nicola
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 16 lezioni a partire dal 25 novembre 2021
Orario: Giovedì, dalle ore 15,00 alle ore 17,00
FOTOGRAFIA 2021-2022
Docenti: si alterneranno Stefano Cantù e Diego Crestani
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 7 lezioni a partire dal 8 marzo 2022
Orario: Martedì, dalle ore 20,45 alle ore 22,30
INTAGLIO LEGNO A PUNTA DI COLTELLO SCUOLA VALDOSTANA
Docente: Sig. Fausto Giovannetti
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: a partire dal 8 novembre 2021 fino a fine maggio
Orario: Lunedì, dalle ore 20,30 alle ore 22,00
INTRECCIO VIMINI
Docente: Sig. Luigi Mattiauda
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 4 lezioni, a partire dal 4 marzo 2022
Orario: Venerdì, dalle ore 20,30 alle ore 21,30
ARRIVANO GLI OSPITI… IL PRANZO È SERVITO
Docente: Sig.ra Virano Roberta, Sig. Taricco Rinaldo
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1 e K-nnone, Via Chieri, 1
Date: 4 lezioni a partire dal 30 marzo 2022
Orario: Mercoledì, dalle ore 20,30 alle ore 22,00
CUCINARE CON GLI SCARTI
Docente: un cuoco ed un aiuto-cuoco dell’associazione Reciprocamensa
Luogo: K-nnone, Via Chieri, 1
Date: 2 lezioni il 26 aprile 2022 e il 3 maggio 2022
Orario: Martedì dalle ore 20,30 alle ore 22,30
IO NON BUTTO
Docente: Sig. Moschini Marco
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 1 lezione il 10 dicembre 2021
Orario: Venerdì dalle ore 20,30 alle ore 22,00
TORTE DA CREDENZA
Docente: Sig.ra Franca Gili
Luogo: K-nnone, Via Chieri, 1
Date: 2 lezioni dal 28 marzo 2022
Orario: Lunedì dalle ore 20,30 alle ore 22,30
UNA GIORNATA ALLA CASCINA DEL MULINO
Docente: Cuoco Davide Pautasso
Luogo: La Cascina del Mulino, Via Zappata, 17
Date: 2 lezioni 8 e 15 maggio 2022
Orario: Domenica, dalle ore 10,00 alle ore 16,00
DAL PANETTIERE
Docente: Sig. Fabrizio Urbani
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 2 lezioni il 7 aprile e 14 aprile 2022
Orario: Giovedì, dalle ore 21,00 alle ore 22,30
GIOCARE A SCACCHI
Docente: Sig. Sergio De Pauli ACCADEMIA SCACCHISTICA “Alfieri del Po”
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 6 lezioni a partire dal 10 Gennaio 2022
Orario: Lunedì, dalle ore 20,30 alle ore 22,30
CONOSCIAMO IL NOSTRO TELEFONINO
Docente: Ing. Simone Giuliani
Luogo: Scuola Media, Via A. Gentileschi, 1
Date: 10 lezioni a partire 22 ottobre 2021
Orario: Venerdì dalle ore 20,30 alle ore 22,00